Тролли Ога, Гога и Пога решили передвинуть комод. Однако Ога, Гога и Пога не самые умные тролли,

поэтому Гога уселся на комод сверху, а Ога и Пога стали толкать этот комод в противоположных направлениях. Масса Гоги 100 кг, а несчастного комода 50 кг. Найдите коэффициент трения между полом и комодом, если Ога толкает комод с силой 500 Н, а Пога с силой 650 Н. При этом комод двигается равномерно. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Дима.

Чтобы рассчитать коэффициент трения между полом и комодом, необходимо найти силу трения. Сила трения равна силе, действующей против движения (F_friction = F_applied - F_net), где F_applied - суммарная сила, которую Ога и Пога наносят на комод, F_net - сила, необходимая для того, чтобы сдвинуть комод с места.

F_applied = 500 N + 650 N = 1150 N

F_net = m * g

F_friction = F_applied - F_net

где m - масса комода, g - ускорение свободного падения.

F_friction = 1150 N - (50 kg * 10 m/s²) = 550 N

Чтобы найти коэффициент трения, делим силу трения на силу натяжения:

coefficient of friction = F_friction / N = 550 N / 50 kg * 10 m/s² = 11