117 D. 5,6 ожерелье Адины 23 синие и 2 красные бусины. Найдите, сколько синих бусин кно убрать из

ожерелья, чтобы синие бусины состовляли 80% от всех бусин. АЛО 1.1 S​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогоза Ваня.

Ответ:

15 синих бусин нужно убрать

Пошаговое объяснение:

Все ожерелье = 100%

1) 100 - 80 = 20 (%) - будут составлять в ожерелье красные бусины

2)

2 красные бусины = 20%

х синих бусин = 80%

2/х = 20/80

20 * х = 80 * 2

20х = 160

х = 8

8 синих бусин будет в ожерелье

23 - 8 = 15 (синих бусин) - нужно убрать