1) в городе Счастливом ежедневно измеряли в 18часов температуру воздуха (в градусах Цельсия в

течении 10 дней в результате чего была заполнена таблица: Число месяца 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 16 19 20 25 13 15 15 17 16 температура Определите статистические характеристики полученного ряда чисел (среднее арифметическое, мода, медиана и размах)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Валерия.

Ответ и Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

1) Среднее арифметическое ряда чисел - это частное от деления суммы чисел на число слагаемых.

2) Мода ряда чисел - наиболее часто встречающаяся величина в ряде чисел. Числовой ряд может иметь одну, несколько или ни одной моды.

3) Медианой упорядоченного ряда чисел с нечётным числом чисел называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с чётным числом чисел называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

4) Размах ряда чисел – это разница между наибольшим числом и наименьшими элементами ряда чисел.

Решение. Даны 10 чисел: 14, 16, 19, 20, 25, 13, 15, 15, 17, 16.

1) Среднее арифметическое чисел:

(14+16+19+20+25+13+15+15+17+16):10=170:10=17;

2) Мода чисел: две моды - это 15 и 16.

Упорядочим числа по возрастанию:

13, 14, 15, 15, 16, 16, 17, 19, 20, 25.

3) Количество чисел 10, то есть чётное, тогда медиана:

(16+16):2=16.

4) Размах чисел: 25–13=12.

#SPJ1