Велосипедист і пішохід подолали шлях від пункту А до пункту В Рухаючись з постійними швидкостями.

Швидкість велосипе листа становила 15 км/год, пішохода 4 км/год. Велосипедист витратив на весь шлях 40 хв. Скільки часу витратив на цей самий шлях пішохід?

Ответы на вопрос

Отвечает Туршубаева Самира.

Ответ:

2,5 часа.

Пошаговое объяснение:

Велосипедист и пешеход преодолели расстояние между пунктами А и В двигаясь с постоянной скоростью. Скорость велосипедиста равнв 15 км/ч, а пешехода 4 км/ч. Велосипедист потратил на весть путь 40 минут. Сколько часов потратил на этот путь пешеход?

Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время. Велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч и на весь путь потратил 40 минут. Выразим время движения велосипедиста в часах.

40 минут = 40/60 ч = 2/3 ч.

1) 15\cdot \dfrac{2}{3} =\dfrac{15\cdot2}{3} =\dfrac{5\cdot 3 \cdot2}{3} =10  (км) - расстояние между пунктами А и В.

Чтобы найти время движения, надо расстояние разделить на скорость.

Пешеход шел со скоростью 4 км/ч. Найдем сколько часов потратил на этот путь пешеход.

2) 10 : 4 = 2,5 ( ч) - время пешехода.

#SPJ1