Все текстовые задачи нужно решать, используя уравнение Турист планировал ежедневно проходить 15

км. Но он проходил на 2 км больше, и уже за 2 дня до конца маршрута ему осталось 6 км. На сколько дней было запланировано путешествие?

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Пошаговое объяснение:

Планировал пройти весь маршрут — х дней

Тогда длина маршрута = 15х км

Но турист каждый день проходил на 2 км больше — 15 + 2 = 17 км

За 2 дня до конца маршрута, то есть за (х - 2), турист прошел 17(х - 2) и ещё ему осталось пройти 6 км

17(х - 2) + 6 = 15х

17х - 34 + 6 = 15х

17х - 28 = 15х

17х - 15х = 28

2х = 28

х = 28 : 2

х = 14

За 14 дней турист планировал пройти весь маршрут