Задуманы два числа. Если из первого числа вычесть удвоенное второе, то получится 10. Если к первому

числу прибавить утроенное второе, то получится 45. Какие числа были задуманы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Горный Вова.

Ответ:

Первое число - 24, второе число - 7.

Объяснение:

Пусть первое число - х, второе число - у.

Согласно условию задачи, уравнения имеют вид:

х − 2у = 10

х + 3у = 45

Решим систему уравнений методом исключения неизвестных:

х − 2у = 10 => х = 2у + 10

Подставим х во второе уравнение:

2у + 10 + 3у = 45

5y = 35

y = 7

Теперь найдем х, подставив найденное значение y в любое уравнение:

х = 2у + 10 = 2*7 + 10 = 24