СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ большие стороны двух подобных параллелограммов равны соответственно 15 см и

75 см, а пириметр первого паралеллограмма равен 45см. сделайте возможные вычисления

Ответы на вопрос

Отвечает Адыкеев Казбек.

Пошаговое объяснение:

Найдем вторую сторону 1 параллелограмма

2 сторона = х см

Р = 45 см

2 * (15 + х) = 45

30 + 2х = 45

2х = 45 - 30

2х = 15

х = 15 : 2

х = 7,5

Р = 2 * (15 + 7,5) = 2 * 22,5 = 45 см

Сейчас найдем коэффициент подобия:

к = 75 : 15 = 5

Значит вторая сторона 2 параллелограмма:

7,5 * 5 = 37,5 см

Р = 2 * (75 + 37,5) = 2 * 112,5 = 225 см