Вариант №30 Задача №1 Определите опорную площадь куба массой 13560г, если он производит давление на

поверхность 120Па.​

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Виктор.

Для решения этой задачи необходимо знать, что опорная площадь (или контактная площадь) – это площадь поверхности тела, на которую оно оказывает давление.

Масса куба составляет 13560 г, что равно 13,56 кг (1 кг = 1000 г). Давление, которое он оказывает на поверхность, равно 120 Па.

Для определения опорной площади куба можно использовать формулу:

P = F / S,

где P - давление, F - сила, S - опорная площадь.

Для куба сила равна его весу:

F = m * g,

где m - масса тела, g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с^2 на уровне моря).

Подставляя значения, получаем:

P = m * g / S,

S = m * g / P.

Вычисляя значение опорной площади куба, получаем:

S = 13,56 кг * 9,8 м/с^2 / 120 Па ≈ 1,11 м^2.

Ответ: опорная площадь куба составляет примерно 1,11 м^2.