Спростіть tg40°-tg10°


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

Использовать формулу и упростить:

tan

(

)

+

tan

(

)

=

sin

(

+

)

cos

(

)

cos

(

)

tan(x)+tan(y)=

cos(x)cos(y)

sin(x+y)

tan

(

10

)

+

tan

(

50

)

=

sin

(

60

)

cos

(

10

)

cos

(

50

)

=

=

3

2

0.5

×

cos

(

40

)

cos

(

60

)

=

3

2

0.5

cos

(

40

)

+

0.5

=

=

3

2

1

2

×

2

cos

(

40

)

+

1

2

=

2

3

2

cos

(

4

0

)

+

1

tan(10)+tan(50)=

cos(10)cos(50)

sin(60)

=

=

0.5×cos(−40)cos(60)

2

3

=

0.5cos(40)+0.5

2

3

=

=

2

1

×

2

2cos(40)+1

2

3

=

2cos(40

o

)+1

2

3

Г) Использовать формулу и упростить.

tan

(

)

tan

(

)

=

sin

(

)

cos

(

)

cos

(

)

tan(x)−tan(y)=

cos(x)cos(y)

sin(x−y)

Сможешь дальше сама? По аналогии. У меня просто времени немного))