Упростить: B)tg10°+tg50° Г)tg40°-tg20°


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.
Использовать формулу и упростить:
 \tan( {x} ) + \tan(y) = \frac{ \sin(x + y) }{ \cos( {x} ) \cos(y) }
 \tan(10) + \tan(50) = \frac{ \sin(60) }{ \cos(10) \cos(50) } = \\ = \frac{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }{0.5 \times \cos( - 40) \cos(60) } = \frac{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }{0.5 \cos(40) + 0.5} = \\ = \frac{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }{ \frac{1}{2} \times \frac{2 \cos(4 0) + 1 }{2} } = \frac{2 \sqrt{3} }{2 \cos(40 ^{o} ) + 1} \\
Г) Использовать формулу и упростить.
 \tan(x) - \tan(y) = \frac{ \sin(x-y) }{ \cos(x) \cos(y) }
Сможешь дальше сама? По аналогии. У меня просто времени немного))