Упростить . Помогите , пожалуйста , объясните подробно ... А)cos40°+cos20° Б)Cos40°-cos20°

B)tg10°+tg50° Г)tg40°-tg20°

Ответы на вопрос

Отвечает Nuridenova Eldana.
А) Используя форуму, упростить
 \cos(x) + \cos(y) = 2 \times \cos( \frac{x + y}{2} ) \times \cos( \frac {x - y}{2} )
 \cos(40 ) + \cos(20) = 2 \cos(30) \cos(10) = \\ = 2 \times \frac{ \sqrt{3} }{2} \times \cos(10) = \sqrt{3} \times \cos(10 ^{o} )

Б) Использовать формулу и упростить.
 \cos(x) - \cos(y) = - 2 \times \sin( \frac{x + y}{2} ) \times \sin( \frac {x - y}{2} )

 \cos(40) - \cos(20) = - 2 \sin(30) \sin(10) =  -2 \times \frac{1}{2} \times \sin(10) = \\ = - \sin(10)