Задача:маладшей сестре 7 лет, старшей 14 лет они разделили 12 конфет между собой пропорционально

числу лет то есть 7:14 сколько конфет досталось каждой.Решите срочно очень надо ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипова Соня.

По условию задачи девочки разделили 12 конфет между собой пропорционально числу лет каждой, то есть в отношении 7:14. 1) 7 + 14 = 21 (ч.) приходится на 12 конфет; 2) 12 : 21 = 12/21 = (сокращаем числитель и знаменатель данной дроби на 3) = 4/7 (к.) составляет одна часть; 3) 7 * (4/7) = 7/1 * 4/7 = ( 7* 4)/ (1 * 7) = (1 * 4)/ (1 * 1) = 4/1 = 4 (к.) досталось младшей сестре; 4) 14 * * (4/7) = 14/1 * 4/7 = ( 14 * 4)/ (1 * 7) = (2 * 4)/ (1 * 1) = 8/1 = 8 (к.) досталось старшей сестре.

Ответ: 4 и 8 конфет.