Серёжа вышел из дома в 7 часов 45 минут и 10 минут шёл со скоростью 50 м / мин, а затем 5 мин - со

скоростью 60 м / мин. Успел ли Серёжа в школу к 8 часам, если от его дома до школы 800 метров? Помогите пожалуйста с пояснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Жулебина Лера.
На весь путь Сережа затратил 15 минут (10минут+5 минут),
7 часов 45 минут + 15 минут= 8 часов

1) 50(м)*10(мин)=500 (м) - Сережа прошел за 10 минут
2) 60(м)*5(мин)=300 (м) - Сережа прошел за 5 минут
3) 500(м)+300(м)= 800 (м) - Сережа прошел всего
Он прошел 800 метров за 15 минут, а значит пришел вовремя, к 8 часам.
Ответ: Успел.