Я задумала число .1/2 его больше 1/6 на 12 .Какое число я задумала ? Помогите пожалуста пошагово .


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.

Ответ:

Ты задумала число 36

Пошаговое объяснение:

Ты задумала число "х".  

Половина этого числа ( \frac{1}{2} ) больше от шестой части этого же числа  ( \frac{1}{6} ) на 12.

То есть если от половины числа отнять шестую часть числа получится 12.

\frac{1}{2} *х - \frac{1}{6} *х = 12

\frac{x}{2}  - \frac{x}{6}  = 12

\frac{3x}{6}  - \frac{x}{6}  = 12

\frac{3x-x}{6}  = 12

\frac{2x}{6}  = 12

\frac{x}{3}  = 12

x=12*3

х=36

Проверяем:

36/2= 18

36/6=6

18 больше  6 на 12     (18 - 6 = 12 )