цена холодильника увеличилась сначала на 10%, затем на 12% и стала 1108,8. найти первоначальную

цену холодильника​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

Назовем начальную цену холодильника «х». После первого увеличения на 10% цена становится х + 0,1х = 1,1х. После второго увеличения на 12% цена становится 1,1х + 0,12 * 1,1х = 1,1х * 1,12 = 1,232х. Наконец, цена равна 1108,8, поэтому мы можем составить уравнение: 1,232x = 1108,8. Чтобы найти начальную цену, мы можем решить для x: x = 1108,8 / 1,232 = 900.