8.* Розв'яжи задачу. (2 бали) Першого дня моторний човен проплив 2 год за течією ріки та 1 год

проти течії, подолавши 68 км. Другого дня він проплив 3 год за течією та 2 год проти течії, подолавши 112 км. Знайди швидкість течії ріки. (обязательно!! НЕ уравнением, по действиям!!) даю 45 бал. жду до 11:00, сейчас 9;51.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абасова Айсел.

Ответ:

Скорость по течению = х км/ч

Скорость против течения = у км/ч

2х + у = 68

3х + 2у = 112

у = 68 - 2х

3х + 2у = 112

1) 3х + 2у = 112

3х + 2(68 - 2х) = 112

3х + 136 - 4х = 112

3х - 4х = 112 - 136

-х = -24

х = 24

2) у = 68 - 2х

у = 68 - 2*24

у = 68 - 48

у = 20

Скорость по течению = (х) = 24 км/ч

Скорость против течения = (у) = 20 км/ч

(24 - 20) : 2 = 4 : 2 = 2 км/ч - скорость течения реки