Z=ctg (3x − 2y^2) помогите найти частные производные функции многих переменных


Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбек Турар.

z=\mathrm{ctg}\, (3x - 2y^2)

Частная производная по какой-либо переменной вычисляется в предположении, что все остальные переменные являются константами.

z'_x=\left(\mathrm{ctg}\, (3x - 2y^2)\right)'_x=-\dfrac{1}{\sin^2 (3x - 2y^2)} \cdot  (3x - 2y^2)'_x=

=-\dfrac{1}{\sin^2 (3x - 2y^2)} \cdot  (3 - 0)=\boxed{-\dfrac{3}{\sin^2 (3x - 2y^2)}}

z'_y=\left(\mathrm{ctg}\, (3x - 2y^2)\right)'_y=-\dfrac{1}{\sin^2 (3x - 2y^2)} \cdot  (3x - 2y^2)'_y=

=-\dfrac{1}{\sin^2 (3x - 2y^2)} \cdot  (0 - 2\cdot 2y)=-\dfrac{1}{\sin^2 (3x - 2y^2)} \cdot  ( - 4y)=\boxed{\dfrac{4y}{\sin^2 (3x - 2y^2)} }