Через 1 трубу водоём можно наполнить за 9 часов, а через 2 трубу на 2 целых 1/3 часа быстрее, чем в

первой. За сколько часов наполнится водоём при совместной работе? решите задачу с краткой записью, решением и ответом. дам 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дарханов Байтурсын.

Пошаговое объяснение:

Целый водоём 1 труба = 9 часов

Целый водоём 2 труба = ? ч, на 2 1/3ч быстрее чем 1 труба

Целый водоём 1 труба + 2 труба = ? ч

1) 9 - 2 1/3 = 8 3/3 - 2 1/3 = 6 2/3 (часа) - наполнит весь водоём 2 труба работая в одиночку

2) 1 : 9 = 1/9 (часть) - всего водоёма заполняет за 1 час 1 труба

3) 1 : 6 2/3 = 1 : 20/3 = 1 * 3/20 = 3/20 (часть) - всего водоёма заполняет за 1 час 2 труба работая в одиночку

4) 1/9 + 3/20 = 20/180 + 27/180 = 47/180 (часть) - всего водоёма заполняют за 1 час две трубы работая вместе

5) 1 : 47/180 = 1 * 180/47 = 180/47 = 3 39/47 (часа) - заполнят весь водоём две трубы работая вместе

3 39/47 часа 3 часа 50 минут