Реши задачу уравнением и попробуй составить одну обратную задачу .Расстояние между поселками А и

Б-40км.Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80км/ч,а из поселка Б одновременно грузовик со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик . Дам 19 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Раимова Яна.

Ответ:

2 часа

Пошаговое объяснение:

(80-60)×x=40

20×x=40

x=40÷20

x=2

-------------------

(80-60)×2=40

40=40

Отвечает Лазаренко Людмила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

легковая машина догонит грузовую через 2 часа.

Пошаговое объяснение:

Полное условие во вложении.

Движение вдогонку .

Задачи в которых объекты двигаются вдогонку из разных пунктов решаются по определенному правилу. Два объекта могут сближаться или удаляться в зависимости от их скоростей.

• Если скорость объекта, который впереди больше, то они удаляются.

• Если скорость объекта, который впереди меньше, то они сближаются.

По условию:

Из п.А выехал легковой со скоростью 80 км/час

Из п. В,  в том же направлении , выехал грузовой автомобиль со скоростью 60 км/час

По схеме ( во вложении) видим , что впереди едет грузовой автомобиль и его скорость меньше , чем у легкового , значит легковой автомобиль догоняет грузовой .

Дано :

V₁ = 80 км/час

V₂ = 60 км/час

S = 40 км

t( через которое догонит) = ? ч

Решение :

1) Найдем скорость сближения

80 - 60 = 20 км/час

2) Найдем через какое время легковая машина догонит грузовую

40 : 20 = 2 часа

Ответ : легковая машина догонит грузовую через 2 часа.

Обратная задача.

Расстояние между посёлками А и В 40 км. Из посёлка А выехал легковой автомобиль и через 2 часа догнал грузовой автомобиль , который выехал из посёлка В  и ехал со скоростью 60 км/час. С какой скоростью ехал легковой автомобиль ?

Решение :

1) 60 * 2 = 120 км  - столько проехал грузовой автомобиль , до того как его догнал легковой

2) 120 +40 = 160 км - столько проехал легковой автомобиль , до того как догнал грузовой

3_ 160 : 2 = 80 км/час была скорость легкового автомобиля .

Ответ : 80 км/час