Реши задачу.Попробуй составить одну обратную задачу. Расстояние между посёлками А и Б-40 км.Из

посёлка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч,а из посёлка б одновременно грузовик со скоростью 60 км/ч.Через сколько часов легковая машина догонит грузовик? Как составить обратную задачу? Можно условия и решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.

Ответ:

Исходная задача:

Легковая машина догонит грузовик через 2 часа.

Обратная задача:

Расстояние между посёлками - 40 кг.

Пошаговое объяснение:

Справка:

S=vt

Исходная задача:

Решение:

Узнаем скорость сближения:

1) 80 - 60 = 20 ( км/ч ) - скорость сближения.

Узнаем время пути:

2) 40 : 20 = 2 ( ч ) - время пути.

Обратная задача:

Условие:

Из посёлка A выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка Б выехал грузовик со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа после начала движения легковая машина догнала грузовик. Какое расстояние между посёлками?

Решение:

Узнаем скорость сближения:

1) 80 - 60 = 20 ( км/ч ) - скорость сближения.

Узнаем расстояние между посёлками:

2) 20 * 2 = 40 ( км ) - расстояние между посёлками.