Помогите решить задачу; Велосипедист за первый час проехал 9⅓ км(дробь),за второй - на ⅗ км

больше,а за третий на 1 ½ км меньше,чем за второй час.Верно ли что за третий час велосипедист проехал не меньше 8 ½ км? Даю 30 балов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.
За первый час—9 1/3 (дробь)
За второй час—9 1/3+3/5= 9 14/15
За третий час— 9 14/15- 1/2=9 13/30
9 13/30 > 8 1/2
Надеюсь помог)
Отвечает Щигорев Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

9 1/3 + 3/5 = 9 5/15 + 9/15 = 9 14/15 км проехал за  второй час

9 14/15 - 1 1/2 = 9 28/30 - 1 15/30 = 8 13/30  км проехал за третий час

Сравним 8 1/2 и 8 13/30 приведем к общему знаменателю

8 1/2 = 8 15/30  

Не верно, что за третий час велосипедист проехал не меньше 8 ½ км, так как 8 13/30 < 8 15/30