Сумма 3 дробей со знаменателем 132 равен 1.числитель второй дроби в 3 раза больше числителя 1 дроби

на 36 больше числителя третей дроби .найдите.

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Диана.
Пусть х - числитель первой дроби, тогда 3х - числитель второй дроби, 3х - 36 - числитель третьей дроби. Сумма трёх дробей = 1 (132/132). Уравнение:
х/132 + 3х/132 + (3х-36)/132 = 132/132
х + 3х + 3х - 36 = 132
7х = 132 + 36
7х = 168
х = 168 : 7 = 24 - числитель первой дроби
3х = 3 * 24 = 72 - числитель второй дроби
72 - 36 = 36 - числитель третьей дроби
Ответ: 24/132; 72/132 и 36/132.