Туристи за першу годину пройшли 4 3/10 км, а за другу - на 1 2/20 км менше. Скільки кілометрів

подолали туристи за дві години?

Ответы на вопрос

Отвечает Албан Куаныш.

Ответ:

7 1/2 км

Пошаговое объяснение:

Разберем задачу поэтапно и решим ее:

1. Условие:

4 3/10 км - за первый час

За второй час на  1 2/20 км меньше

чем за первый час.

------------------------------------------------------

Обще расстояние не известно ?

2.  Для начало найдем вторую скорость туристов. Для этого просто отнимем от первой скорости  1 2/20 :

4\frac{3}{10} -1\frac{2}{20} =4\frac{3}{10} -1\frac{1}{10}=3\frac{2}{10}

3. Чтобы решить задачу дальше, сначала разберем формулу расстояния:  

S=V*t

Где:

S- расстояние

V- скорость  

t- время

4. Зная данную формулу мы можем легко определить, за первый час туристы прошли 4 3/10 (так как время один час и мы просто умножили скорость на один), а за второй час они прошли 3 2/10 (так  как с этой скорость он двигался час). Зная и первое и второе расстояние, найдя их сумму мы найдем сколько туристы прошли за два часа:

3\frac{2}{10} +4\frac{3}{10} =7\frac{5}{10} =7\frac{1}{2}\

7 1/2 км- прошли туристы за два часа

Вот мы и нашли все, что требовалось)))

Отвечает Дубова Юлия.

За першу годину туристи подолали 4 3/10 км.

За другу годину туристи пройшли на 1 2/20 км менше, тобто на 1 1/10 км.

Тому, за другу годину туристи пройшли 4 3/10 - 1 1/10 = 3 2/10 км.

Загальний шлях, пройдений туристами за дві години:

4 3/10 км + 3 2/10 км = 7 5/10 км = 7.5 км

Отже, туристи подолали 7.5 км за дві години.