Туристи подолали 240 км. першого дня вони подолали 15% всього шляху і 60% того шляху, що подолали

другого дня. решту шляху туристи подолали за третій та четвертий день, причому третього дня подолали у 2 рази більше кілометрів, ніж четвертого. скільки кілометрів туристи подолали кожного дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Диана.

Ответ:

90 км,90 км, 40 км, 20 км

Пошаговое объяснение:

1)240*0,15=36 км

2)Второй день примем за х,тогда

х- 0,6х=36

0,4 х=36

х=36:0,4

х=90 км - прошли во второй день

3) 36+0,6*90=36+54=90 км - прошли в первый день,

4)240-90-90=60 км - осталось пройти,

5) Принимаем км.,пройденные в четвёртый день за у,тогда

у+2у=60

3у=60

у=60:3

у=20 км - прошли в четвёртый день,

6) 20*2=40 км - прошли за третий день.