Решить тест по химии: Выберите один правильный ответ. 1. Формулы кислоты, основания, соли,

соответственно: 1) CaО, Ca(OH)2, CaSO4 3) HCl, NaOH, NaCl 2) H3PO4, СuO, СuSO4 4) MgSO4, MgO, Mg(OH)2 2. С соляной кислотой реагируют все вещества группы: 1) H2SO4, NaOH, AgNO3 3) Cu, KOH, AgNO3 2) Zn, KOH, AgNO3 4) HNO3, H2SO4, HBr. Напишите все возможные уравнения реакций. 3. В порядке усиления неметаллических свойств элементы расположены в ряду: 1) F, Cl, Br 2) Al, Si, P 3) O, N, C 4) S, O, Se 4. Взаимодействие азотной кислоты с гидроксидом алюминия относится к реакции: 1) разложения 2) замещения 3) обмена 4) соединения. 5. Установите соответствие: Формула вещества вид химической связи А) Br2 1) ковалентная неполярная Б) H2SO4 2) ковалентная полярная В) BaO 3) ионная Г) P2O3 4) водородная

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасар Айдын.

Ответ:

1. 3) .HCl (кислота) , NaOH (основание) , NaCl (cоль)

2. 2) Zn, KOH, AgNO3

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H

KOH + HCl = KCl + H2O

HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

3. 3) O, N, C

4. 3) реакция обмена

3HNO3 + Al (OH)3 = Al (NO3)3 + 3H2O

5. А) Br2 - 1. ковалентная неполярная

ковалентная неполярнаяБ) H2SO4 - 4. водородная

водороднаяВ) BaO - 3.ионная

ионнаяГ) P2O3 - 2.ковалентная полярная