Количество угля на первом месторождении в 3 раза превышает количество угля на втором месторождении.

При перевозке 100 тонн угля с первого склада и 20 тонн со второго склада на обоих складах осталось одинаковое количество угля. Сначала сколько тонн угля было на каждом складе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ:

120т и 40т

Пошаговое объяснение:

Количество угля на 1 месторождении — 3х т было первоначально

Количество угля на 2 месторождении — х т было первоначально

Стало на 1 месторождении — 3х - 100 т

Стало на 2 месторождении — х - 20 т

Составим уравнение:

3х - 100 = х - 20

3х - х = -20 + 100

2х = 80

х = 80 : 2

х = 40

Количество угля на 1 месторождении = (3х) = 3 * 40 = 120 т было первоначально

Количество угля на 2 месторождении = (х) = 40 т

Проверка:

120 - 100 = 40 - 20

20 = 20