Решите задачу: 180 рублей-это3/4имеющейся у Пети суммы или 2/7 имеющейся суммы у Лёши? Сколько

денег у каждого из ребят?

Ответы на вопрос

Отвечает Анферов Илья.

Ответ:у Пети - 240 р., а у Лёши - 630 р.

Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

чтобы найти число по его дроби, нужно разделить данное число на эту дробь или разделить данное число на числитель и умножить на знаменатель дроби.

Поэтому:

1) 180 : 2/7 = 180/1 · 7/2 = 630 (р.) - было у Лёши;

2) 180 : 3 · 4 = 240 (р.) - было у Пети.

Отвечает Аскаров Аспандияр.

Пошаговое объяснение:

Пусть х рублей имеет Петя , тогда

3/4х =180

3х=4•180

3х=720

х=240 руб у Пети

Пусть у рублей имеет Леша, тогда

2/7у=180

2у=7•180

2у=1260

у=630 руб у Лёши

ответ: 240 руб у Пети ; 630 руб у Леши