8. у Толе, Казыбека и Айтеке вместе 1401 монета, у Айтеке монет в 3 раза меньше чем Казыбека, и

на 4 монеты больше, чем у Толе. Сколько монет у Толе? A) 255 C) 277 B) 261 D) 281 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.

Ответ:

D)281

Пошаговое объяснение:

Пусть у Толе x - кол-во монет.

(x+4)- кол-во монет у Айтеке

3(x+4)- кол-во монет у Казыбека.

Получим уравнение:

x + x+4 + 3(x+4)=1401

2x +3x = 1401-4-12

5x =  1385

x = 277, Значит у Толе 277 монет. А у Айтеке 277 +4 = 281.

Ответ 281.