2 3/4 -(-1 1/2)+(-3 5/6)помогите плиз с росписями :)))0)))​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вадим.

Ответ:

2 3/4 -(-1 1/2)+(-3 5/6)

Пошаговое объяснение:

Сначала развернем скобки во втором слагаемом, поменяв знаки на противоположные:

2 3/4 + 1 1/2 + (-3 5/6)

Теперь добавим первое и второе слагаемые:

4 1/4 + (-3 5/6)

Заметим, что знаменатели не одинаковы, поэтому нужно найти общий знаменатель. Множителем знаменателя 4 будет 6, а множителем знаменателя 6 будет 4:

4 1/4*6/6 = 24/4 + 1/4 = 25/4

(-3 5/6) * 4/4 = (-15/6) * 4/4 + 5/6 = -15/6 + 5/6 = -10/6

Теперь добавим числители, держа знаменатель одинаковым:

25/4 + (-10/6) = 37.5/12 – 20/12 = 17.5/12

Следовательно, выражение равно 17 1/2/12.