Решите уравнения 1)4(2х-3)-5=6х-23 2)5х-12-4(х-15)=18-х 3)-6(1-2х)-10-15=21-х

4)8(3х-2)-20х=2(х-6)-12

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Коля.

Первое уравнение

4(2x-3)-5=6x-23\Leftrightarrow 8x-12-5=6x-23\Leftrightarrow 8x-6x=-23+5+12\Leftrightarrow \\\Leftrightarrow 2x=-6\Rightarrow x=-3

Второе уравнение

5x-12-4(x-15)=18-x\Leftrightarrow 5x-12-4x+60=18-x\Leftrightarrow \\\Leftrightarrow 2x=18-60+12\Leftrightarrow 2x=-30\Rightarrow x=-15

Третье уравнение

-6(1-2x)-10-15=21-x=-6+12x-25=21-x\Leftrightarrow \\\Leftrightarrow 13x=21+6+25\Leftrightarrow 13x=52\Rightarrow x=4

Четвёртое уравнение

8(3x-2)-20x=2(x-6)-12\Leftrightarrow 24x-16-20x=2x-12-12\Leftrightarrow \\\Leftrightarrow 4x-2x=-12+16-12\Leftrightarrow 2x=-8\Rightarrow x=-4