Cos(пх/12) - √3sin(пх/12)=0найти из наименьших положительных корней


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.
2* \frac{1}{2} (cos \frac{ \pi x}{12} - \sqrt{3} sin \frac{ \pi x}{12} )=0
2 ( \frac{1}{2}cos \frac{ \pi x}{12} -*\frac{1}{2} \sqrt{3} sin \frac{ \pi x}{12} )=0
2 ( sin \frac{ \pi }{6} cos \frac{ \pi x}{12} -cos \frac{ \pi }{6}  sin \frac{ \pi x}{12} )=0
 sin \frac{ \pi }{6} cos \frac{ \pi x}{12} -cos \frac{ \pi }{6}  sin \frac{ \pi x}{12}=0
sin( \frac{ \pi }{6} - \frac{ \pi x}{12} )=0
 \frac{ \pi }{6} - \frac{ \pi x}{12}= \pi k, k∈Z
 - \frac{ \pi x}{12}= - \frac{ \pi }{6} +\pi k, k∈Z
 \frac{ \pi x}{12}= \frac{ \pi }{6} -\pi k,
x=2-12k
k= - 1  x=14
k= 0   x=2
k=1    x=-10
Ответ: x=2