в основание прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. высота призмы

равна 12 см найти объём призмы​

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

Объём прямоугольной призмы можно вычислить по формуле V = S * h, где S - площадь основания призмы, а h - высота призмы.

Для прямоугольной призмы площадь основания равна произведению длины и ширины основания, то есть S = a * b. В данном случае, основание призмы является прямоугольным треугольником, поэтому его площадь равна половине произведения катетов: S = (6 * 8) / 2 = 24 см².

Высота призмы равна 12 см, поэтому можно вычислить её объём:

V = S * h = 24 см² * 12 см = 288 см³.

Ответ: объём призмы равен 288 кубическим сантиметрам.