Внутри квадрата ABCD нарисована окружность, с наибольшим диаметром. Чему равен диаметр окружности,

если сторона квадрата равна 8 см? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скрынникова Полина.

AB^2 = BC^2 = 8^2 + 8^2 = 64 + 64 = 128

AB = BC = √128 = 8√2.
Таким образом, диаметр окружности d равен длине диагонали квадрата AB или BC:

d = AB = BC = 8√2

Ответ: диаметр окружности равен 8√2 см.