Відомо,що a/b=2/9 1)Знайдіть 80/a *b/16 2)Знайдіть 4b-21/3a - 3b-7/a


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:  

Известно, что   \bf \dfrac{a}{b}=\dfrac{2}{9}   .  Найти  

\bf 1)\ \ \dfrac{80}{a}\cdot \dfrac{b}{16}=\dfrac{b}{a}\cdot \dfrac{80}{16}=\Big(\dfrac{a}{b}\Big)^{-1}\cdot 5=\Big(\dfrac{2}{9}\Big)^{-1}\cdot 5=\dfrac{9}{2}\cdot 5=4,5\cdot 5=22,5   ,

\bf 2)\ \ \dfrac{4b-21}{3a}-\dfrac{3b-7}{a}\ =\ \dfrac{4}{3}\cdot \dfrac{b}{a}\ -\ \dfrac{21}{3a}\ -\ 3\cdot \dfrac{b}{a}\ +\ \dfrac{7}{a}=\\\\\\=\dfrac{4}{3}\cdot \dfrac{9}{2}\ -\ \dfrac{7}{a}\ -\ 3\cdot \dfrac{9}{2}\ +\ \dfrac{7}{a}\ =\ \dfrac{4\cdot 9}{3\cdot 2}-\dfrac{3\cdot 9}{2}\ =\ 6\ -\ 13,5=-7,5