1) Один из катетов прямоугольной призмы равен 6 см, а ее гипотенуза больше на 4 см. Если высота

призмы 12 см, найдите ее обьем. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Камила.

за допомогою теореми Піфагора:

c² = a² + b²

Таким чином, знаходимо:

c = b + 4

6² + b² = (b + 4)²

36 + b² = b² + 8b + 16

8b = 20

b = 2.5

Тепер можна обчислити об'єм призми за формулою:

V = S_osn * h

S_osn = a * b = 6 * 2.5 = 15

V = 15 * 12 = 180 (см³)