3. Среднее арифметическое значение семи чисел равно 70. Если первое число равно 160, то чему равно

среднее значение остальных шести чисел? пожалуйста написать ответ с подробным решением потому что мне тут надо именно подробное решение огромное спасибо очень рада с вами сотрудничать​

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

Мы знаем, что среднее арифметическое, это сумма всех чисел, деленое на их количество.

Пусть х сумма остальных шести чисел. Тогда получается такое уравнение:

 \frac{160 + x}{7}  = 70

7 здесь это количество всех чисел, поэтому мы и делим на него. А 70 среднее арифметическое всех семи чисел, как и написано в условии. Решаем уравнение:

Умножаем 7 на 70(то есть переносим с другим знаком, было деление, стало умножение):

160 + x = 70 \times 7

Вычисляем:

160 + x = 490

Переносим 160 в правую часть уравнения с противоположным знаком(был +, стал -):

x = 490 - 160

Вычисляем:

x = 330

Значит, 330 сумма остальных шести чисел.

Теперь находим их среднее арифметическое:

 \frac{330}{6}  = 55

Делим на 6, так как это их количество.

Ответ: 55 среднее арифметическое остальных шести чисел