1) -7/8-5/6=2) -6 7/15-(-8 3/10)=3) 3 5/9*(-1 1/8)=4) -7,2*(-7)=срочно пжжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.

Ответ:

1) Чтобы вычесть дроби, необходимо найти общий знаменатель. Общим знаменателем для 8 и 6 является 24. Мы можем привести обе дроби к этому знаменателю:

-7/8 - 5/6 = (-21/24) - (20/24)

Теперь мы можем вычесть дроби:

-7/8 - 5/6 = -41/24

Ответ: -41/24

2) Чтобы вычесть смешанные числа, мы должны привести их к общему знаменателю. Общим знаменателем для 15 и 10 является 30. Мы можем привести каждое смешанное число к этому знаменателю:

-6 7/15 - (-8 3/10) = (-6*30 - 7)/15 - ((-8)*30 - 3)/10

Теперь мы можем вычислить разность:

-6 7/15 - (-8 3/10) = -89/15 + 249/30

Чтобы упростить ответ, мы можем привести дроби к общему знаменателю 30:

-89/15 + 249/30 = -178/30 + 249/30

Теперь мы можем вычесть дроби:

-178/30 + 249/30 = 71/30

Ответ: 71/30

3) Чтобы умножить смешанное число на обычную дробь, мы должны привести смешанное число к обычной дроби. Для 3 5/9 это можно сделать следующим образом:

3 5/9 = 32/9

Теперь мы можем умножить:

32/9 * (-9/8) = -36/8

Чтобы упростить ответ, мы можем сократить -36/8 на -9/2:

-36/8 = (-1)*9/2 = -4.5

Ответ: -4.5

4) Чтобы умножить два числа с десятичными дробями, мы можем умножить их как обычные числа, игнорируя запятые, и затем поделить на 10 в степени, равной сумме количества знаков после запятой в обоих числах. Для -7,2 и -7 мы имеем:

-7,2 * -7 = 50,4

Теперь мы можем разделить на 10 в степени 2 (поскольку в обоих числах есть одна цифра после запятой):

50,4 / 10^2 = 0,504

Ответ: 0,504