12. Стороны подобных ромбов относятся как 3:5. Найдите площадь большего ромба, если площадь

меньшего ромба равна 144 см².​

Ответы на вопрос

Отвечает Уциев Муслим.

Ответ:

Площадь большего ромба равна 400 см²

Пошаговое объяснение:

Стороны подобных ромбов относятся как 3:5. Найдите площадь большего ромба, если площадь меньшего ромба равна 144 см²

  • Отношение площадей подобных фигур равно квадрату отношения соответствующих линейных размеров или квадрату коэффициента подобия
  • Коэффициент подобия k равен отношению соответствующих линейных размеров фигур

Даны два подобных ромба, стороны которых относятся как: а₁:а₂=3:5

Площадь меньшего ромба S₁=144 см², найдём S₂.

1) Находим коэффициент подобия:

\sf k=\dfrac{a_1}{a_2} =\dfrac{3}{5}

2) Отношение площадей подобных ромбов равно квадрату коэффициента подобия:

\dfrac{S_1}{S_2} =k^{2} \\\\\\\dfrac{144}{S_2} =\bigg(\dfrac{3}{5} \bigg)^{2}

S_2=\dfrac{144\cdot 5^{2} }{3^{2} } =\dfrac{144\cdot 25 }{9 }=\bf 400   (см²)

Ответ: S₂=400 см²

#SPJ1