Знацти всі значення параметра а при Яких рівняння 36^(х) - (8а-1)×6^(х) +16а^(2) - 4а - 2= 0 має

єдиний корінь.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

Пусть 6^x=t, причем t > 0, тогда получаем:

t^2-(8a-1)t+16a^2-4a-2=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения

D=(8a-1)^2-4\cdot (16a^2-4a-2)=64a^2-16a+1-64a^2+16a+8=9

Так как дискриминант положительный, то квадратное уравнение имеет два различных корня.

Чтобы исходное уравнение имело единственный корень, нужно, чтобы квадратное уравнение относительно t приняло только один положительный корень, т.е. по теореме Виета:

x_1x_2=16a^2-4a-2 < 0

8a^2-2a-1 < 0

16(a+0.25)(a-0.5) < 0

Получаем -0.25 < a < 0.5. Если подставим a=-0.25, получаем корни t_1=-3 < 0 и t_2=0\notin (t > 0), а если a=0.5, то имеем t_1=0\notin (t > 0) и t_2=3 > 0

Ответ: при a \in (-0.25;0.5]