Розв'яжіть рiвняння: а) 8x - 8 = 20 - 6x; б) x + 16 = x + 9; в) 2,7 + 3y = 9(y – 2,1). г) 11,5х –

8,7 = 1,5х + 5,9. д) 5(2 - 3x) + 3(7 + 2x) = 25.​

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

8х - 8 = 20 - 6х

8х + 6х = 20 + 8

14х = 28

х = 28 : 14

х = 2

х + 16 = х + 9

16 = 9

Утверждение ложно для любого значения х

х Є

2,7 + 3у = 9(у - 2,1)

2,7 + 3у = 9у - 18,9

3у - 9у = -18,9 - 2,7

-6у = -21,6

у = -21,6 : (-6)

у = 3,6

11,5х - 8,7 = 1,5х + 5,9

11,5х - 1,5х = 5,9 + 8,7

10х = 14,6

х = 14,6 : 10

х = 1,46

5(2 - 3х) + 3(7 + 2х) = 25

10 - 15х + 21 + 6х = 25

-9х + 31 = 25

-9х = 25 - 31

-9х = -6

х = -6 : (-9)

х = 6/9

х = 2/3