На кружок по математике записали семиклассники восьмиклассники количество семиклассника

записавшихся на урок относится количество восьмиклассников как 3:5 соответственно сколько всего Школьников записалась на кружок по математике если среди них девять семиклассников

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

Пусть количество семиклассников, записавшихся на кружок, равно 3x, а количество восьмиклассников - 5x.

Тогда общее количество школьников записавшихся на кружок по математике будет 3x + 5x = 8x.

Из условия задачи известно, что на кружок записалось 9 семиклассников, следовательно:

3x = 9

x = 3

Таким образом, всего на кружок по математике записалось:

3x + 5x = 8x = 8*3 = 24 школьника.