Визнач, у скільки разів зміниться об'єм кулі, якщо її радіус зменшити в 1,5 раза. Збільшиться чи

зменшиться за цього об'єм кулі? Дам 50 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Женя.

Пошаговое объяснение:

1,5 = 15/10 = 3/2

Формула объема шара: V = 4/3πr³, где:

r — радиус шара.

Если радиус уменьшить в 1,5 раза, тогда:

(r/3/2)³ = r³/27/8, то

V = 4/3πr³/27/8

Разделим первоначальный объем шара, на новый объем: 4/3πr³ / 4/3πr³/27/8 = 27/8 = 3 3/8

При уменьшении радиуса шара в 1,5 раза, объем шара уменьшится в 3 3/8 раза