В магазине ручки и карандаши продаются только в коробках. Коробка с 7 карандашами стоит 250 тенге,

а коробка с 5 ручками – 320 тенге Количество ручек, купленных Дидаром, на 21 больше, чем количество карандашей. Если общее количество купленных ручек и карандашей меньше 50, сколько потратил Дидар?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.
Обозначим количество карандашей, которое купил Дидар, через x. Тогда количество ручек, которое он купил, равно x + 21.

Количество купленных коробок с карандашами можно найти, разделив общее количество карандашей на 7 и округлив вверх до ближайшего целого числа. Аналогично, количество купленных коробок с ручками можно найти, разделив общее количество ручек на 5 и округлив вверх до ближайшего целого числа. Таким образом, у нас есть два уравнения:

x/7 = ⌈x+21/5⌉ (⌈⌉ обозначает округление вверх)

x+21/5 = ⌈x/7⌉

Решая эти уравнения, получим, что x = 14 и количество купленных ручек равно 35.

Общее количество купленных предметов равно 14 + 35 = 49, что меньше 50, как требовалось. Следовательно, Дидар потратил на покупки:

14/7 * 250 + 35/5 * 320 = 500 + 2240 = 2740 тенге.

Ответ: 2740 тенге.