35. В магазине ручки и карандаши продаются только в коробках. Коробка из 7 карандашей стоит 250

тенге, а коробка из 5 ручек - 320 тенге. Какая минимальная сумма нужно Динаре, чтобы купить 19 карандашей и 16 ручек?​

Ответы на вопрос

Отвечает Утешев Равиль.

Ответ:

Минимум надо 3 коробки карандашей (выйдет 7*3=21 штука)

и 4 коробки ручек (5*4=20)

Если попытаться убрать хотя бы одну коробку, то карандашей или ручек будет не хватать

Значит это минимальное количество коробок

Тогда минимальная сумма денег = 3 * 250 + 4 * 320 = 750 + 1280 = 2030