4) 4x - y = 19, x + 15y = 20; графический способ быстрее пожалуйста доки много балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Куренко Нина.

Ответ:

Для решения системы уравнений графическим способом необходимо построить графики обоих уравнений и найти точку их пересечения. Эта точка будет являться решением системы.

Перепишем систему уравнений в виде y = mx + b, где m - наклон прямой, b - точка пересечения с осью y:

4x - y = 19 --> y = 4x - 19

x + 15y = 20 --> y = (-1/15)x + 4/3

Теперь мы можем построить графики этих прямых. Для этого выберем несколько значений x, вычислим соответствующие значения y для каждого из уравнений и нанесем полученные точки на координатную плоскость. Затем проведем прямые, проходящие через эти точки:

По графику можно увидеть, что прямые пересекаются в точке с координатами (3, -5). Эта точка и является решением системы уравнений.

Таким образом, решением системы уравнений 4x - y = 19 и x + 15y = 20 графическим способом является точка (3, -5).