На полянке два муравейника.Утром в первом муравейнике было в четыре раза меньше муравьёв чем во

втором.когда четыре муравья из первого муравейника пошли в гости во второй то в первом стало в четыре раза больше муравьёв чем во втором. Определи сколько муравьёв было в каждом муравейнике утром

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Максим.

Ответ:

Для данной задачи по условию составим систему уравнений.

x2=3*x1

x2-41=2*(x1+41)

3*x1-41=2*x1 + 82

x1=123, x2=369.

Делаем проверку.

369=3*123 - верно

369-41=2(123+41);

328=2*164 - верно

Ответ: в первом было 123 муравья, а во втором - 369