На полянке два муравейника. Утром во втором муравейнике было в 3 раза больше муравьёв, чем в

первом. Когда 41 муравей из второго муравейника пошёл в гости к соседям в первый, то в первом стало в 2 раза меньше муравьёв, чем во втором. Определи, сколько муравьёв было в каждом муравейнике утром.​

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Дильназ.
Для данной задачи по условию составим систему уравнений.
x2=3*x1
x2-41=2*(x1+41)

3*x1-41=2*x1 + 82
x1=123, x2=369.
Делаем проверку.
369=3*123 - верно
369-41=2(123+41);
328=2*164 - верно
Ответ: в первом было 123 муравья, а во втором - 369