8)Найдите периметр ромба, если один из его углов 600, а длина меньшей диагонали 16 см. A) 32 см

В) 64 см C) 256 см D) 76 см

Ответы на вопрос

Отвечает Милян Домініка.

Ответ:

Для решения этой задачи, нам необходимо знать связь между углом ромба и его стороной.

Угол 600 означает, что другие три угла ромба равны 600/3 = 200 каждый.

Меньшая диагональ ромба является биссектрисой одного из его углов. Поэтому она разделяет ромб на два равных треугольника.

Мы можем рассмотреть один из таких треугольников. У него один угол равен 200, а его сторона — половина диагонали, то есть 16/2 = 8 см.

Такой треугольник — равносторонний треугольник со стороной 8 см.

Периметр ромба состоит из четырех равных сторон, поскольку ромб — это равносторонний четырехугольник. Таким образом, периметр ромба равен 4 * 8 см = 32 см.

Ответ: A) 32 см

Пошаговое объяснение:

Дай лутший ответ))