3.Решите системы уравнений: а) способом подстановки а) 5x-2y=7 2x + y = 1 Б) 3x+y=11 5x-2y=11

ПЖЖЖЖЖЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряник Ваня.

Ответ:

А) x = 1, y = -1.
Б) x = 3, y = 2.

Пошаговое объяснение:

а) 5x - 2y = 7 и 2x + y = 1

Можно решить эту систему уравнений методом подстановки. Решаем одно уравнение относительно одной переменной, например, 2x + y = 1 относительно y:

y = 1 - 2x

Затем заменяем y вторым уравнением на полученное выражение:

5x - 2(1 - 2x) = 7

Раскрываем скобки и сокращаем:

5x - 2 + 4x = 7

9x = 9

x = 1

Теперь, используя найденное значение x, можем найти y из первого уравнения:

5(1) - 2y = 7

-2y = 2

y = -1

Итак, решение системы уравнений: x = 1, y = -1.

б) 3x + y = 11 и 5x - 2y = 11

Метод подстановки в данном случае неэффективен, поэтому воспользуемся методом сложения. Для этого умножим первое уравнение на 2:

6x + 2y = 22

Затем сложим это уравнение со вторым уравнением:

6x + 2y + 5x - 2y = 22 + 11

11x = 33

x = 3

Теперь найдем y из любого уравнения, например, из первого:

3*3 + y = 11

y = 2

Итак, решение системы уравнений: x = 3, y = 2.