Из одного города в другой, расстояние между которыми 60 км , выехали одновременно два

велосипедиста. Скорость одного из них была на 2 км/ч больше скорости второго, и поэтому он прибыл в деревню на 1 час раньше второго. Найдите скорость каждого из велосипедистов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Лиза.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

                        S                V                  t

1й  вело-т        60км          х км/ч         60/х

2й вело-т        60км         х+2 км/ч     60/(х+2)   на 1 час меньше

\frac{60}{x} -\frac{60}{x+2} = 1\\60(x+2) - 60x = x(x+2)\\60x+120-60x = x^{2} +2x\\x^{2} +2x-120=0

D = 4 - 4·(-120) = 4 +480 = 484

√D = √484 = 22

х₁ = \frac{-2+22}{2} =\frac{20}{2} =10км/ч - скорость 1го вело -та

V₂ = 10+2  =12км/ч - скорость второго